Концептуальный вариант проекта будущего самарского стадиона для чемпионата мира по футболу пока окончательно так и не определён. Большинство участников состоявшегося под председательством Николая Меркушкина совещания склонились к так называемому проекту «купол», что предполагает, однако, повышенную стоимость и сложность проектирования и возведения. По информации экспертов портала Засекин.Ру, в конечном итоге, вероятнее всего, будет всё-таки выбран вариант «space». Именно обозримость сроков и экономичность самарский губернатор считает главными критериями при проектировании и строительстве арены.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Алексею Чигенёву.

- Обе представленные концепции стадиона, я считаю, достойны внимания, обе хороши. Конечно, «купол», и красивее, чем «space», и подкупает уникальностью, что немаловажно. Если областное правительство добудет необходимые средства из федерального и регионального бюджетов, то, естественно, надо будет строить стадион с куполом.

Любой проект, а тем более такого масштаба и значимости объект, как стадион к чемпионату мира по футболу, должен быть неповторимым, должен быть свой в каждом городе. Стадион с куполом может стать «визитной карточкой» нашего города. Кроме того, есть большая вероятность, что футбольные функционеры из ФИФА и УЕФА станут использовать наш стадион для проведения международных матчей и после чемпионата мира в 2018 году. Потому что уникальность всегда привлекает к себе внимание, она будет приятна и запомнится гостям нашей страны.

Этот проект вполне реализуем. Многие сейчас говорят, я это то и дело слышу и вижу, что строить стадион по проекту «купол» так долго и сложно, что почти невозможно. Это неправда. Главное, чтобы был грамотно и точно проработан проект и чтобы своевременно выделялись финансовые средства. А за строителями, поверьте, дело не станет.