Концептуальный вариант проекта будущего самарского стадиона для чемпионата мира по футболу пока окончательно так и не определён. Большинство участников состоявшегося под председательством Николая Меркушкина совещания склонились к так называемому проекту «купол», что предполагает, однако, повышенную стоимость и сложность проектирования и возведения. По информации экспертов портала Засекин.Ру, в конечном итоге, вероятнее всего, будет всё-таки выбран вариант «space». Именно обозримость сроков и экономичность самарский губернатор считает главными критериями при проектировании и строительстве арены.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к блогеру Владимиру Нехорошеву.

- Вчера я разговаривал с людьми, не буду называть их имена, присутствующими на этом совещании. Мне стало известно, что губернатору проект с куполом не понравился – поле должно быть открытым.

Возможно, будут крытые трибуны, но не цельный купол. Дело в том, что купол создаёт на поле парниковый эффект. На стадионе «Лужники» вот построили купол. И что? Освещённость поля ухудшилась, а искусственное освещение требует дополнительных средств. Из-за парникового эффекта на поле стали множиться грибки всякие, растения сорные.

Другой аргумент в пользу отказа от стадиона-купола – кратное увеличение цены по сравнению с вариантом «space». У Меркушкина же какая идея? Он всё хочет оптимизировать, рационализировать и сэкономить. Он, насколько мне известно, уже выходит на прямые связи с поставщиками материалов, комплектующих, оборудования для самарского стадиона. И те, кто привык по всяческим серым схемам работать, кто к откатам привык, окажутся не при делах.