Концептуальный вариант проекта будущего самарского стадиона для чемпионата мира по футболу пока окончательно так и не определён. Большинство участников состоявшегося под председательством Николая Меркушкина совещания склонились к так называемому проекту «купол», что предполагает, однако, повышенную стоимость и сложность проектирования и возведения. По информации экспертов портала Засекин.Ру, в конечном итоге, вероятнее всего, будет всё-таки выбран вариант «space». Именно обозримость сроков и экономичность самарский губернатор считает главными критериями при проектировании и строительстве арены.

Вот так эту ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу вопрос проектирования и строительства стадиона – самый главный и принципиальный. Мы должны определиться с концепцией главного спортивного объекта чемпионата мира.

После завершения чемпионата стадион должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, так и нести социальную нагрузку, использоваться в коммерческих целях. Мы должны максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков.

Вариант с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, но только если будем работать с опережением — начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства.

Мы вышли на финишную прямую, времени остается очень мало. Необходимо в максимально короткие сроки завершить проектные работы, провести переговоры с поставщиками и выходить на строительную площадку.