Специалисты крупнейшего российского сайта поиска работы и сотрудников hh.ru провели опрос среди посетителей ресурса о планах по поводу нерабочей недели, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным. Ощутимо больше половины опрошенных, порядка 64%, продолжат работу. Больше всего среди них сотрудников административной и бухгалтерской сферы и IT-сферы. В целом эти данные примерно совпадают с исследованием банка «Открытие» о россиянах, делающих накопления денежных средств. Исследование показало, что 63,6% опрошенных накоплений не имеют. Можно предположить, что оба исследования взаимно дополняют друг друга. Люди боятся остаться без средств, поэтому продолжают работать.

20% из них работают в сферах, на которые не распространяется указ президента – продовольствие, аптеки, энерго- , тепло- и водоснабжение, транспорт и прочее подобное. 11% имели выбор работать или нет, причем с сохранением зарплаты, и они выбрали работать. Видимо, в сохранении зарплаты они сомневаются. 8% опрошенных продолжат работать по той причине, что они сами себе начальство – ИП, фрилансеры и так далее.

Из тех, кто в течение нерабочей недели не работает, 16% отправлены по домам с сохранением зарплаты – в основном это сотрудники производственной сферы (27 процентов из них). 8% неработающих отправлены на «выходные» без сохранения зарплаты – в основном это начинающие специалисты и продавцы.

7%, по их словам, попали под сокращение, у 3% работодатели обанкротились, и они остались без работы, а 2% выбрали не работать с сохранением зарплаты.