Специалисты Российской академии наук (РАН) разработали целых три медикамента специально для лечения коронавирусной инфекции.

Первый из них – ингаляционная форма уже существующего препарата триазавирина. Во втором случае российские специалисты сделали отвечающую российским требованиям схему синтеза японского препарата фавипиравира. Третий препарат – фортепрен, разработка действительно новая. Препарат прошел все этапы клинических испытаний и готовится к регистрации.

Кроме этого российские ученые разрабатывают вакцины, стараясь работать на опережение. По словам ученых, вакцины смогут использоваться для лечения не только COVID-19, но и для многих других коронавирусных инфекций.

Напомним, по последним данным, количество зараженных коронавирусом COVID-19 в России составляет 1534 человека. В Самарской области пока всего 14 заболевших. Неделя с 30 мая по 5 апреля объявлена нерабочей, в Самарской области действует запрет на собрания больше 50 человек одновременно, для приехавших в регион действует режим самоизоляции. Однако, в целом, ситуация не столь нервная, как в Москве, где режим самоизоляции действует уже для всего населения города.