Сегодня примерно в 10 часов утра на жигулёвском заводе «Энерготехмаш» появились 62 судебных пристава, две трети которых составлял военизированный отряд в касках, бронежилетах и с оружием. Они заявили, что целью их визита является обеспечение доступа на завод конкурсного управляющего Алексея Рупчева и охранников ЧОП «АЛЬТ-САМАРА».

О ситуации, сложившейся на предприятии, порталу Засекин.Ру рассказал председатель совета директоров производственного комплекса «Энерготехмаш» Владимир Кожухов.

- Заведя ЧОП «АЛЬТ-САМАРА», противоположная сторона преследует цель закрыть территорию, остановить производство, провести сплошную инвентаризацию и записать в неё имущество должника и имущество арендаторов, а затем закрепить это на собрании кредиторов. После чего, закрепив инвентаризационную ведомость в суде, продать все имущество. Если за 50% стоимости продать только имущество должника, то, по моим подсчётам, они получат 530 миллионов рублей. А если продать всё имущество, включая имущество арендаторов, то они получат 1 миллиард 350 миллионов. То есть идёт битва за миллиард. Это хорошая цена, за неё есть смысл побороться.

Конечно, мы будем всё это оспаривать в судебном порядке. Но у меня возникает вопрос: если губернатор Меркушкин постоянно говорит о важности сохранения производства на территории Самарской области, то действия судебных приставов - это открытый вызов главе региона?