Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предполагающий существенное упрощение процедуры выявления нелегальных мигрантов. Сотрудники Федеральной миграционной службы смогут проводить незапланированные проверки самостоятельно, без участия прокуратуры. При этом достаточным поводом для «налёта» станет заявление гражданина или публикация в средствах массовой информации.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала профессор, доктор социологических наук, завкафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований СамГУ Анна Готлиб.

- Законопроект Журавлёва и Жигарева предполагает упрощение юридических процедур, связанных с защитой прав человека. То есть он упрощает возможность нарушать права человека, в данном случае права мигранта. На мой взгляд, это нежелательное упрощение.

Так можно всё на свете упростить как будто из лучших побуждений. Но сам факт упрощения в итоге умножит правонарушения, которых у нас в стране и так больше чем достаточно. Этот накатанный путь опасен.

Конечно, проблема миграции существует. Но она не так проста. На самом деле, необходимо создать достойные условия для нормальной легализации миграции, чтобы человек, приехавший в нашу страну, не должен был скрываться. Кроме того, нужны нормальные условия проживания мигрантов. Мигранты нам нужны. Это не просто какая-то блажь.