Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предполагающий существенное упрощение процедуры выявления нелегальных мигрантов. Сотрудники Федеральной миграционной службы смогут проводить незапланированные проверки самостоятельно, без участия прокуратуры. При этом достаточным поводом для «налёта» станет заявление гражданина или публикация в средствах массовой информации.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала председатель исполкома «Форума переселенческих организаций», член общественного совета при ФМС России Лидия Графова.

- В последнее время у нашей Государственной думы какой-то больной зуд, законотворческая истерия. Едва ли не каждую неделю депутаты выдумывают что-нибудь новенькое, чтобы сделать невыносимой жизнь мигрантов. Все такие законопроекты преследуют одну цель – помешать мигрантам легально работать в России. Все законодательные устрашения, в том числе и это нововведение, позволяющее ФМС совершать «налёты» без прокуратуры, всё это призвано убедить мигрантов вообще к нам не приезжать. То есть мигранты-то нужны, но нужны они исключительно в статусе «нелегалов». Они очень выгодны тем, кто наживается на их рабском труде. Печально знаменитый закон о «резиновых» квартирах, делающий невозможной регистрацию мигрантов в России, из той же серии. Законопроект Журавлёва и Жигарева, кроме того, поспособствует всплеску доносительства. Их поправки позволят любому человеку запросто навредить своему соседу, хотя бы из мести. Всё это не просто грустно, это страшно для духовного климата России. Раз уж мы так ненавидим, терпеть не можем мигрантов, то давайте будем честными, давайте заявим: не приезжайте к нам вообще!