Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предполагающий существенное упрощение процедуры выявления нелегальных мигрантов. Сотрудники Федеральной миграционной службы смогут проводить незапланированные проверки самостоятельно, без участия прокуратуры. При этом достаточным поводом для «налёта» станет заявление гражданина или публикация в средствах массовой информации.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к члену президиума Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Алексею Цареву.

- Эти поправки, если будут приняты, безусловно, расширят коррупционные возможности надзорных ведомств. Какой-то положительный эффект теоретически тоже может быть, но проблему эта мера в любом случае не решит. Как бы там ни было, на мой взгляд, законодатели ошибаются в главном. У нас не должно быть задачи «бороться» с мигрантами.

Депутатам нужно решить, на каком свете мы живём и какие отношения с бывшими республиками СССР мы хотим поддерживать. Если мы хотим поддерживать с ними ровные отношения, то мы должны ввести для мигрантов общий режим. Визовые возможности в этом случае вполне способны решить проблему. Если же мы хотим устроить для мигрантов более-менее свободный въезд, то мы должны ввести для них практически национальный режим, как мы это сделали для белорусов. Всё, что до ответа на главный вопрос предпринимают депутаты, и проблемы не решает, и способствуеткоррупции.