Вопрос привлечения осужденных, отбывающих наказания в колониях разного режима, к оплачиваемому труду обсудили на межведомственном заседании, организованном тольяттинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Дмитрием Леоновым совместно с исполняющим обязанности городского прокурора Владимиром Исаевым.

На заседании присутствовали сотрудники тольяттинской администрации и муниципальных предприятий.

Основной темой обсуждения была активизация сотрудничества исправительной системы и муниципальных и государственных предприятий, готовых предоставить осужденным работу. Более разнообразный и более квалифицированный труд может, по крайней мере теоретически, позволить осужденным зарабатывать больше.

Об инициативе «Засекин» побеседовал с самарским адвокатом Романом Зуевым.

— Я думаю, что это делается для того, чтобы загрузить гарантированной работой колонии, потому что осужденные там работают от случая к случаю. Постоянной работы там нет — это место исполнения наказаний, а не место зарабатывания денег. Люди там отбывают наказание, а работают факультативно, просто чтобы они там друг друга не перегрызли. Если работа будет постоянная, если колония будет прикреплена к какому-то гражданскому производству, то, конечно, люди будут зарабатывать больше денег и бремя их содержания меньше будет ложиться на семью. Поэтому начинание это несомненно благое как для самих осужденных, так и для их семей. Но для этого работа нужна более разнообразная, квалифицированная и высокооплачиваемая, — рассуждает собеседник «Засекина».

Также адвокат считает, что большее количество работы и более высокие заработки могут повлиять положительным образом на процент осужденных, которые после отсидки не пойдут на рецидив.

— Увеличение количества работающих заключенных явно повлияет на их исправляемость, особенно если мы говорим о мужских колониях. Мужчине нужно чем-то заниматься. Если нет работы, там начинаются всякие разборки. Работа всегда нужна, на самом деле, это благо для человека. А если она будет еще и оплачиваться хорошо, то человек, наверное, будет больше думать о том, как побыстрее выйти на свободу, не будет нарушать дисциплину. Высокая зарплата позволит заключенному помочь семье и самому что-то заработать, и в таком случае, больше вероятность, что он захочет социализироваться и побыстрее выйти, — полагает эксперт.

Однако, удастся ли действительно таким образом положительно повлиять на заключенных — вопрос открытый, так как во время заседания основной мыслью об использовании заработанных заключенными денег было более эффективное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, и оплата алиментов соответствующей категории осужденных.