Если компания «Трансгруз» и будет застраивать 109 квартал, находящийся в границах улиц Вилоновской, Садовой и Самарской, то с серьезными ограничениями по высотности. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Ограничительные регламенты, конечно, вступят в силу только после присвоения центру Самары статуса исторического поселения, но поскольку намерения областных властей по поводу получения этого статуса достаточно серьезны, то, по всей видимости, руководство департамента решило уже сейчас увязывать с ними строительство на этой территории. 

На углу Вилоновской и Садовой уже стоит 33-этажный дом, а это и так серьезно усложнит работу по приведению центра в историчный вид. 

Проект «Трансгруза», предполагавший строительство в 109 квартале 17-этажных домов, был отклонен еще два года назад. Теперь же компании, как и в случае со 112 кварталом, предлагается размежевать территорию. Это позволит сформировать участки под уже существующими домами и поставить их на кадастровый учет. Это позволит уже «Трансгрузу» позже выкупить у жителей домов их жилье и возводить новые строения на законных основаниях. Но с ограничением по высоте в 12 метров.