Изменения, которые желает внести в Конституцию правительство РФ, обсудили сегодня на заседании Самарской губернской думы, сначала составом профильного комитета, а потом на внеочередном заседании. На втором заседании депутаты провели голосование по поправкам.

Вполне ожидаемо, большинство народных избранников проголосовало за. Видимо, пример члена Совета Федерации от Иркутской области Вячеслава Мархаева, единственного сенатора, проголосовавшего против поправок, их не вдохновил. Стоит отметить, что г-н Мархаев голосовал еще и против пенсионной реформы.

Впрочем, против в Самарской губдуме проголосовали члены фракции КПРФ, но в первую очередь, по имеющейся информации, потому что не были учтены их мнения о поправках. Самарские коммунисты предлагали национализировать полезные ископаемые и прописать в Конституции «дореформенный» пенсионный возраст.

Напомним, принятые в Госдуме поправки в Конституцию не исключают «обнуления» президентских сроков Владимира Путина, в случае, если поправку одобрит Конституционный суд.