В проведении акций в поддержку Алексея Навального и политзаключённых примут участие и самарские гражданские активисты. Акции пройдут 17 апреля около здания Ленинского районного суда в Кирове, где состоится суд над Навальным по так называемому делу «Кировлеса», и в Новопушкинском сквере в Москве.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к профессору, доктору филологических наук Ирине Саморуковой.

- Несомненно, дело «Кировлеса» - политическое. Официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин открыто об этом заявил. Это расправа, и цель её – выбить Навального из активной социальной деятельности. Даже если его не посадят – а я не верю, что посадят – достаточно будет условного срока, чтобы он не смог ни участвовать в митингах, ни посещать свободно различные мероприятия, ни ездить за рубеж. Навального хотят нейтрализовать. Это тактика, к сожалению, уже стала традиционной в России.

Из всех лидеров оппозиции Навальный, безусловно, наиболее харизматическая и мощная фигура. Он может стать политиком самого высокого уровня.

- Один из лозунгов акций в поддержку Алексея Навального: «Дело против Навального - дело против всех нас».

- Думаю, тут имеется в виду не только то, что конкретные активисты будут подвержены репрессиям. Речь идёт как раз о том, что сказал Маркин: если человек пытается активно представлять свою гражданскую позицию, если он, не дай бог, участвует в политической жизни, заявляя претензии, скажем, на какую-то выборную должность, то он может стать объектом судебного преследования.

Это сигнал обществу: сиди тихо и не высовывайся. Причём этот сигнал необязательно будет приведён в исполнение и прямо коснётся любой социальной активности. Но поскольку в нашем народе страх воспитывался семьдесят лет, этот сигнал посылается всем. И прежде всего, кстати, людям образованным. Потому что образованные люди знают из истории нашей страны, чем кончаются такие вещи. То есть дело против Навального, действительно, дело против всех нас.