Пустовавшее с 12 декабря место руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области займет самарский предприниматель, специализирующийся на высоких технологиях, гКонстантин Пресняков.

Напомним, Станислав Казарин, так и не избавившись от приставки «врио», подал в отставку после визита в регион министра цифрового развития и связи Николая Носкова. Есть сведения, что г-н Носков отметил достижения департамента в реализации проекта «Цифровая экономика» и, возможно, у него появились соображения использовать талант г-на Казарина более эффективно на другой должности. Вместо г-на Казарина департаментом временно руководил заместитель главы ведомста, он же начальник управления связи и коммуникаций Сергей Живов. 

О Константине Преснякове известно, что он выпускник СГАУ, и с конца 1990х годов работает в сфере информационных технологий, преимущественно на руководящих должностях. Последняя компания, возглавляемая им до назначения, «IT Universe», имеет договоры на поставку с министерствами и ведомствами как Самарской области, так и других регионов.