Сергей Лекторович, скрывшийся с места аварии, в результате которой он убил 29-летнюю женщину и тяжело травмировал её сына и мужа, приговорён всего лишь к трём годам заключения в колонии-поселении. Обращаясь перед вынесением приговора к суду, Лекторович посмел заявить, что его оклеветали, проплатив критические статьи.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Приговор три года колонии-поселения, в общем-то, соответствует тяжести того преступления, которое было подтверждено предварительным расследованием. Обычная практика при таких ДТП – три-три с половиной года лишения свободы. Однако сейчас, как правило, в качестве места пребывания заключённого выбирается колония общего режима в том случае, если виновник ДТП скрылся с места происшествия. Но судья Центрального районного суда Тольятти по каким-то неизвестным мне причинам избрал для заключения Лекторовича колонию-поселение.

Кроме того, ряд обстоятельств, которые артикулировались родственниками погибшей Татьяны Тихоновой и инициативной группой, исчез из поля зрения следствия вообще. Это, в первую очередь, биологический материал, который мог остаться на креслах в салоне автомобиля. Будь он найден, следователи смогли бы установить, был ли Лекторович пьян во время аварии.

Мне кажется, что на ход судебных разбирательств оказали большое влияние переговоры между родственниками и адвокатами Лекторовича по поводу обещанной последними компенсации.

В любом случае, я думаю, что исходить теперь нужно, главным образом, из интересов людей, которым предстоит воспитывать маленького ребёнка Татьяны.