ОАО «АвтоВАЗ» и его сотрудники могут стать одними из самых социально значимых российских жертв банковского кризиса на Кипре. По данным отчёта МСФО за 2012 год, из-за реструктуризации вкладов в крупнейших кипрских банках отечественный автогигант теряет в офшоре примерно 192 миллиона рублей.

Представитель «АвтоВАЗа» пояснил, что речь идёт о средствах компании Lada International, которая занимается экспортом автомобилей Lada и зарегистрирована на Кипре. «Мы будем следить за ситуацией, говорить о масштабах ущерба пока преждевременно», - сказал он.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской Думы Борислав Гринблат.

-Это угроза для любого предприятия, для любого гражданина, который хранит свои деньги в рискованных фондах, в том числе в рискованных банках. Я так понимаю, что все банки Кипра попали в эту категорию. То, что Волжский автомобильный завод хранит свои деньги в зарубежных банках, к сожалению, это порочная практика. Причём не только для «АвтоВАЗа», а для всех предприятий, которые пытаются каким-то образом вывезти капитал и инвестировать его вне России. При этом они постоянно жалуются на то, что у них не хватает средств на развитие. Я уверен, что такие же активы есть и у «Роснефти», и у «Газпрома», да у всех компаний с участием государства.

- Ударит ли это по АвтоВАЗу?

- А как же! Потерять такие деньги… Конечно же, ударит. В том числе, это скажется на развитии и каких-то социальных гарантиях для работников предприятия.