ОАО «АвтоВАЗ» и его сотрудники могут стать одними из самых социально значимых российских жертв банковского кризиса на Кипре. По данным отчёта МСФО за 2012 год, из-за реструктуризации вкладов в крупнейших кипрских банках отечественный автогигант теряет в офшоре примерно 192 миллиона рублей.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Эту ситуацию можно оценивать, как фактор политического влияния зарубежных партнёров, в том числе кипрских, на Российскую Федерацию. Это манипуляция с российскими деньгами в международном масштабе.

- Ударит ли это по АвтоВАЗу?

- Благодаря тому, что президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров выстроил очень структурированную систему управления заводом, предприятие работает бесперебойно. В феврале на 0,7% была увеличена прибыль по сравнению с январём. Я считаю, что руководство «АвтоВАЗа» полностью контролирует ситуацию. Не стоит забывать, что завод в какой-то степени является государственным приоритетом в области развития автомобилестроения на территории России.