ОАО «АвтоВАЗ» и его сотрудники могут стать одними из самых социально значимых российских жертв банковского кризиса на Кипре. По данным отчёта МСФО за 2012 год, из-за реструктуризации вкладов в крупнейших кипрских банках отечественный автогигант теряет в офшоре примерно 192 миллиона рублей.

Представитель «АвтоВАЗа» пояснил, что речь идёт о средствах компании Lada International, которая занимается экспортом автомобилей Lada и зарегистрирована на Кипре. «Мы будем следить за ситуацией, говорить о масштабах ущерба пока преждевременно», - сказал он.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Мне интересно, кто является владельцем компании Lada International. Это самое интересное в этом процессе. У «АвтоВАЗа», к сожалению, давно возникла привычка перекачивать огромное количество денег через свои дочерние компании за границей, которые занимались продажей автомобилей. Это стало хорошо заметно на излёте перестройки и особенно в 90-е годы. Потом эти деньги за границей и оставались, попадая в карманы разных удачливых менеджеров ВАЗа. В связи с тем, что теперь «АвтоВАЗ» частная собственность, меня интересует, что за физические лица стоят за компанией Lada International. И тогда станет понятно - это была забота о себе или забота о ВАЗе, когда они откладывали деньги на Кипре. Потому что в офшорную зону деньги уходят по одной простой причине - чтобы уйти от налогов. Никаких других благородных намерений я не знаю. Возможно, я ошибаюсь. Если эти деньги подразумевали, в том числе, прибыль «АвтоВАЗа», то есть от этих сделок и от этих денег шли какие-то средства предприятию, то, конечно, для завода это плохо. Если это было лишь хитроумное мудрствование физических лиц, которые уходили от налогов, прятали деньги и т.д., тогда это их проблемы. Но они ведь везде афишируют происходящее, как проблемы «АвтоВАЗа». Это действительно так? Тут очень много мути. Поэтому, когда мне говорят, что ВАЗ может потерять много денег, я хочу спросить: объясните мне, в чём заключаются потери, почему деньги оказались на Кипре, и какая выгода была предприятию от их нахождения на острове? Слишком много вопросов к тем, кто этими деньгами манипулировал.