Бывший директор федерального ФСИН, ранее возглавлявший ГУ МВД по Самарской области, Александр Реймер с большой долей вероятности не сможет воспользоваться условно-досрочным освобождением, которое одобрил было для него суд Центрального района Калининграда. Протест выразила прокуратура Калининградской области. 

В общем логично, поскольку преступление г-на Реймера квалифицируется как особо тяжкое, и чтобы заслужить УДО, он должен отсидеть не менее двух третей срока без нарушений режима. Учитывая то, что приговор для экс-силовика был вынесен три года назад и составил восемь лет лишения свободы, из которых два ему зачли за пребывание в СИЗО, в этом году две трети срока еще не прошло. Однако главная претензия прокуратуры даже не в этом, а в том, что Реймер не возместил нанесенный государству ущерб.

Напомним, Александра Реймера приговорили к восьми годам лишения свободы, 800 тысячам рублей штрафа и лишению всех званий и наград за участие в хищении 2,2 миллиардов рублей, выделенных ФСИН на покупку электронных браслетов. Уже пять лет как он может испытать на себе все, на что ему жаловались заключенные. Впрочем, на жалобы он, как правило, не реагировал. 

Следует заметить, что на фоне деяний Реймера преступление, за которое осудили на 12 лет лишения свободы и 220 миллионов рублей штрафа бывшего начальника областного лицензионно-разрешительного центра Росгвардии Дмитрия Сазонова выглядит гораздо скромнее. И возникает дилемма: то ли Сазонова наказали чересчур строго, то ли Реймера – слишком мягко.