Министерство юстиции РФ  назвал ассоциацию «Голос» иностранным агентом. Зарубежным финансированием ведомство называет премию имени Андрея Сахарова, от которой ассоциация была вынуждена отказаться. Между тем «Голосу» грозят внушительные штрафы. Он также может лишиться московского офиса, арендодатель уже заявил о досрочном расторжении договора с ассоциацией.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Государственной думы РФ первого созыва и исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв.

- Буквально сегодня мы будем совещаться с руководителями нескольких правозащитных организаций, будем думать, как помочь «Голосу». Мы пригласили на совещание Мелконьянца, сама Лидия Шибанова сейчас не может приехать. Сейчас главное – не навредить ещё больше, у них своя стратегия защиты, если они скажут, что для них будет что-то полезно, мы сделаем всё, чтобы помочь. Бесспорно, защищать нужно, с максимальной возможностью, но что конкретно делать, пусть они нам подскажут.

«Голос» идёт в суд, я не думаю, что они надеются суд выиграть, но если и проиграют, пойдут дальше. По-моему, у них есть шансы выиграть конституционный суд. Мы будем помогать, чем можем.

- Организация не должна поддаваться Минюсту и принимать статус «иностранный агент»?

- Нет, ни в коем случае правозащитные организации не должны соглашаться на это. Сам термин «иностранный агент» был выбран законотворцами, потому что имеет негативную коннотацию. Ни одно государственное учреждение не станет сотрудничать с организацией, которая носит такой статус. Многие правозащитники считают себя преемниками диссидентов советских времен, которых тогда клеймили как иностранных агентов. Наше согласие получить такое же клеймо было бы равносильно предательству.