Министерство юстиции РФ назвал ассоциацию «Голос» иностранным агентом. Зарубежным финансированием ведомство называет премию имени Андрея Сахарова, от которой ассоциация была вынуждена отказаться. Между тем «Голосу» грозят внушительные штрафы. Он также может лишиться московского офиса, арендодатель уже заявил о досрочном расторжении договора с ассоциацией.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмиле Кузьминой.

- «Голосу» вменяется иностранное финансирование в виде премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Премию в денежном выражении «Голос» не получал. После 21 ноября прошлого года, когда новый закон об НКО вступил в силу, денег в ассоциации нет.

Кроме того, «Голосу» вменяется политическая деятельность, а именно продвижение избирательного кодекса. Избирательный кодекс был разработан нами в 2010 году. Продвигался он в 2011 году, и в сентябре-октябре продвижение его закончено. А закон об НКО вступил в силу только в ноябре 2012 года. Закон не может действовать задним числом. Более того, в Москве был «круглый стол», обсуждался этот кодекс, присутствовали депутаты Государственной думы. И партия «Справедливая России» внесла этот кодекс в план рассмотрения Государственной думы. Причём тут «Голос»?

Президент заявил, что только за последние четыре месяца российские НКО получили миллиард долларов. Я проверила: финансирование у нас оставлено только одно – деньги, которые были получены до вступления нового закона об НКО в силу на отчётность перед государственными органами. Это всё. Деятельность, которую нам хотят приписать, мы не ведём.

Президент живёт в неведении. И тому, кто Владимиру Путину дал информацию про миллиард долларов, я бы на месте президента подарила букет роз: спасибо за правильно и вовремя оформленную похоронную процессию главы государства. Потому что как НКО у нас зарегистрированы, например, все торгово-промышленные палаты страны. Вот там, наверное, миллиарды были. Но нужно отличать НКО от НКО. Вот НКО «Единая Россия», вот НКО «Голос». Правда, есть разница? К моему великому огорчению, Владимир Путин не понимает полностью, о чём он говорит, что, на мой взгляд, недопустимо для главы государства.

«Голос» в Москве уже лишился офиса. Безусловно, в ближайшее время может быть принято решение оштрафовать «Голос», учитывая, что у нас совершенно не работаю государственные институты, и в том числе суд. И я не исключаю возможности, что на местах, в Самаре, будет то же преследование, только в особо извращённой провинциальной форме.