Министерство юстиции РФ назвал ассоциацию «Голос» иностранным агентом. Зарубежным финансированием ведомство называет премию имени Андрея Сахарова, от которой ассоциация была вынуждена отказаться. Между тем «Голосу» грозят внушительные штрафы. Он также может лишиться московского офиса, арендодатель уже заявил о досрочном расторжении договора с ассоциацией.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- «Голос» принимал активное участие во всех избирательных кампаниях. Надо признать, что их работа по-своему эффективна, хотя и носит несколько скандальный, эпатажный характер. Видно, что они неудобны власти. С другой стороны, подобных организаций достаточно мало. «Голос» в основном критиковал работу избирательных комиссий и конкретных кандидатов, что я в целом оцениваю положительно, потому что имеются перекосы в российском избирательном законодательстве.

Мне кажется, что борьба с НКО ни к чему хорошему не ведёт. То, что происходит с выборами, меня настораживает. Такое ощущение, что происходит политическое выдавливание оппонентов, которые участвуют в этом процессе.

Назвать «Голос» никому неаффилированной и совершенно объективной организацией нельзя. Но с другой стороны, при том административном ресурсе, который использует власть, должны быть равные возможности у тех, кто участвует в избирательных кампаниях.