Конфликтная ситуация на «АвтоВАЗе» продолжает развиваться. После того, как официальный представитель автогиганта Игорь Буренков опроверг информацию о забастовке, последовало встречное заявление профсоюза «Единство», пообещавшего представить доказательства давления на уволившихся рабочих - участников забастовки.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Руководство «АвтоВАЗа» не скрывает, что производственная программа предприятия снижена в связи с отсутствием активных продаж и затовариванием продукцией. Часть работников отправляют на две третьих рабочего времени. В связи со снижением уровня доходов работники имеют полное право высказывать свою личную позицию, но я не думаю, что дело дойдёт до больших стихийных митингов или до остановки конвейера.

- Люди запуганы?

- Я допускаю это. Люди могут лишиться работы. Уровень доходов на «АвтоВАЗе» не такой большой. В принципе, все надеялись на ту же самую тринадцатую зарплату, но по последнему решению руководства завода её будут выплачивать к отпуску. Я считаю, что стихийных митингов и забастовок не будет, но я вижу, что на заводе существуют системные проблемы, связанные с отсутствием активных продаж автомобилей и снижением персонального уровня доходов сотрудников предприятия.