Конфликтная ситуация на «АвтоВАЗе» продолжает развиваться. После того, как официальный представитель автогиганта Игорь Буренков опроверг информацию о забастовке, последовало встречное заявление профсоюза «Единство», пообещавшего представить доказательства давления на уволившихся рабочих - участников забастовки.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- После того, как безжалостные москвичи пришли на «АвтоВАЗ», они не только продали завод иностранцам, но и произвели огромное сокращение трудового коллектива - со 130 тысяч до 70, а то и до 60 тысяч, как стало известно по последним данным. Тогда, когда это происходило, над людьми нависла страшная угроза увольнения. Каждый стал бояться за себя лично. И этим стало пользоваться руководство - то ли с подачи москвичей, то ли сами мастера сообразили. Начался шантаж рабочих: будешь вякать, будешь что-то не так делать, вылетишь с работы. А большое количество уволенных привело к тому, что найти нормальную работу стало практически невозможно. Из-за этого фактически перестало функционировать «Единство», поскольку профсоюз перестал быть нужным и важным для рабочих. Какой смысл дёргаться, если забастовок всё равно не будет? Рабочие стали бояться проявлять какую-либо общественную, производственную и экономическую активность. Естественно, снизилось значение таких лидеров, как Анатолий Иванов, который пристроился в Москве, и Пётр Золотарёв, который пытался устраивать какие-то митинги, куда приходили 100-150 человек.

Что же произошло 5 апреля? Во-первых, народ прочитал в Интернете, что товарищ Комаров и иже с ним получили огромные «парашюты» и прочая, то есть продолжают обогащаться. Во-вторых, прибыль завода резко уменьшилась по сравнению с 2011 годом, когда завод участвовал в программе утилизации автомобилей. Программа утилизации закончилась, и завод стал представлять собой то, что он из себя собственно и представляет. Но зарплату же надо платить рабочим. И тогда придумали так называемые плавающие смены. Например, раньше рабочий выходил в субботу, и оплата шла, как за работу в выходной день. То есть двойная оплата. Но они сделали три смены, таким образом, рабочий, когда выходил в субботу, попадал в плавающую смену, а это вроде как уже не выходной. Рабочие сначала толком ничего не поняли, но когда получили расчётки, то увидели, что у них нет ничего - ни работы в выходной день, ни сверхурочных. И произошло стихийное возмущение, что, к сожалению, даже нельзя назвать забастовкой. И туда пришёл Комаров, и москвичи, как всегда, начали говорить, что, мол, всё в порядке. Когда же рабочие, скрепя зубы, более-менее успокоились, то начались штрейкбрехерские штучки. Мастера достали свои журналы, в которых было написано, что сотрудник в рабочее время отошёл на три минуты. Неважно, что он отошёл в туалет. И сотруднику сказали: смотри, по статье пойдёшь, так что пиши по собственному желанию. И они пишут по собственному. И их увольняют.

- И в защиту никто выступать не будет?

- Нет. Некому. Да и пролетариата не стало. Есть несчастные наёмные люди, которым деваться некуда, потому что в Автозаводском районе рабочих мест нет. И они будут работать и униженно умолять, чтобы их не увольняли.