Конфликтная ситуация на «АвтоВАЗе» продолжает развиваться. После того, как официальный представитель автогиганта Игорь Буренков опроверг информацию о забастовке, последовало встречное заявление профсоюза «Единство», пообещавшего представить доказательства давления на уволившихся рабочих - участников забастовки.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель независимого вазовского профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- Тех активных работников, которые приняли участие в забастовке, принудили уволиться по собственному желанию. Это делается для того, чтобы запугать остальных участников забастовки. Профком «Единство» принял специальное обращение к работникам «В0». Сейчас мы пытаемся связаться с этими работниками и создать организацию, которая бы позволила им более организовано выступать. В отличие от той же забастовки 5 апреля. Мы обвиняем руководство завода в том, что оно своими действиями, ущемляющими права работников, спровоцировало эту забастовку.

Может быть, какие-то послабления и будут в связи с реакцией СМИ на забастовку. Руководство предприятия пыталось скрыть факт забастовки, но шила в мешке не утаишь.

- Что будет с Александром Зайцевым, давшим интервью федеральной Газете.Ру?

- Его так пропиарили, что теперь не восстановишь на работе. Он с этой участью смирился, хотя напишет заявление, чтобы опять на завод поступать. Рабочие нужны. При чём тут его поведение и его отношение? Он хороший работник. И работодатель должен это понимать. У меня такая идея, которую я пытаюсь донести до общественности: тот, кто протестует, тот искренне заботится о развитии производства.

- Вы ожидаете, что рабочие других производств поддержат забастовщиков?

- Честно говоря, мы этого хотим, потому что работодатель только и понимает такой метод - забастовочный. Но мы реально понимаем, что сейчас начнутся репрессии. Служба безопасности начнёт работать в усиленном режиме. Полиция, ФСБ тоже начнут работать. Начнут выискивать зачинщиков. Наших членов профсоюза репрессируют постоянно. Это может помешать нашим активным действиям. Но желание такое есть.