Дольщики коттеджного поселка эконом-класса «Дубрава» обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с жалобой на «незаконные действия» Министерства строительства Самарской области. Дело в том, что коттеджный посёлок «Дубрава» исключён из реестра проблемных объектов. Такое решение приняла межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства. Основанием для этого решения послужил тот факт, что инвесторы посёлка не являются кредиторами с жилищными требованиями. Дольщикам, в свою очередь, предложили бесплатно оформить право собственности на землю и самостоятельно подключить коммуникации.

Эту ситуацию порталу Засекин.Ру прокомментировал член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

- Дело в том, что по закону, обманутыми дольщиками могут быть признаны только соинвесторы многоэтажных домов. Дольщиков коттеджного поселка «Дубрава» с целью урегулирования проблемы предлагали тоже рассматривать как таковых. Это логично, так как «Дубрава» представляет собой массовую застройку, там даже есть несколько таунхаусов. Дольщикам коттеджного поселка обещают помочь уже много лет. Проблема неоднократно рассматривалась на комиссиях, планировалось выделить средства на построение коммуникаций, инженерных сетей, но все эти инициативы так и не были претворены в жизнь. И поэтому минстрой принял такое решение - передать участки самим дольщикам. Вся проблема в неразработанном законодательстве. Люди попали в ситуацию, когда громогласно объявлялось, что проект «Волга-Групп» - это государственная программа. Они поверили и вложили деньги. А оказалось, что на поверку все это совсем не так. И как будет дальше развиваться ситуация - неясно.