Дольщики коттеджного поселка эконом-класса «Дубрава» обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с жалобой на «незаконные действия» Министерства строительства Самарской области. Дело в том, что коттеджный посёлок «Дубрава» исключён из реестра проблемных объектов. Такое решение приняла межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства. Основанием для этого решения послужил тот факт, что инвесторы посёлка не являются кредиторами с жилищными требованиями. Дольщикам, в свою очередь, предложили бесплатно оформить право собственности на землю и самостоятельно подключить коммуникации.

Этот конфликт порталу Засекин.Ру прокомментировал конкурсный управляющий ООО «Самарагорстрой» Дмитрий Коробков.

- Пока преждевременно говорить о том, что станет с дольщиками. Я сейчас инициировал процесс по возврату земли от администрации Волжского района к «Самарагорстрою». Напомню, договор аренды с компанией был расторгнут, и земля передана администрации. Соответственно, деньги обманутых дольщиков оказались зарытыми в землю в виде коммуникаций. В денежном выражении это порядка 42 миллионов рублей. И после расторжения договора аренды земельного участка, вместе с ним к администрации отошли и коммуникации. Естественно, я считаю, что за счет этих вложений ведомство незаконно обогатилось. В случае, если я признаю договор аренды земельного участка недействительным, право аренды вернется к «Самарагорстрою», а это само собой увеличивает привлекательность объекта для потенциального инвестора. По моей информации, несостоявшиеся аукционы были результатом того, что существовала неопределенность с оформлением земли. Организация на стадии банкротства, есть обременения в виде дольщиков. Те, инвесторы, которые планировали заняться проблемным объектом, выдвигали свои требования. Мы все понимаем, что никому неинтересно достраивать дома с обманутыми дольщиками, ничего при этом не получив. Видимо, речь шла еще о прилегающей территории, куда можно было инвесторам вложиться, реализовать и получить прибыль.

У министерства строительства есть свои регламенты по поводу возможности выделения субсидий, преференций. В любом случае, если будет снят статус проблемного объекта, то никакой помощи от минстроя не поступит. Поэтому, единственный выход - это признать сделку по передаче земли администрации незаконной и искать нового инвестора. Другие объекты «Самарагорстроя» - жилые комплексы «Альбатрос» и «Монблан» тоже долгое время имели статус проблемных, но сейчас нашлась компания, которая готова их достроить.