Депутаты Самарской губернской думы, входящие в комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике, рассмотрели новый способ привлечения врачей и прочего персонала первого звена в государственные медицинские учреждения. Законопроект предполагает зачисление детей медработников в детские сады без очереди в течение ближайших пяти лет, то есть до окончания действия нацпроекта «Здравоохранение» и еще год. Учитывая то, что, по данным статистики, в текущем году в детсады области планируют отправиться 483 «медицинских» ребенка, а в следующем году, если ничего радикально не изменится, эта цифра должна достигнуть 564, со стороны властей это достаточно здравая инициатива. 

Кроме этой, как мы помним, власти увлеченно придумывают льготы, при помощи которых можно было бы решить проблему огромного кадрового дефицита. 

По информации Губдумы, в регионе уже действует ряд мер, такие как единовременные денежные выплаты медработникам, размер которых достигает 1 миллиона рублей, возможность погашения первоначального взноса по ипотечному кредиту для молодых специалистов, компенсации расходов на оплату ЖКУ, предоставление в собственность земельных участков для медиков, работающих на селе. Возможно, кадры удастся пополнить. Если ко времени окончания действия нацпроекта получится решить вопрос об адекватной оплате труда медиков, то, возможно, привлеченных льготами работников даже удастся не растерять снова.