В правительстве Самарской области утвердили «оздоровительную» программу для системы здравоохранения региона. 

Власти намерены разобраться с дефицитом специалистов путем предоставления им ряда льгот и компенсаций. 

Точно известно, что Минздрав готов выплатить медицинским работникам компенсации за пользование услугами частных детсадов для детей от 1,5 до трех лет. На это собираются выделить 32,5 миллиона рублей. Ещё 7,8 миллиона рублей собираются направить в помощь медикам Красноглинского и Куйбышевского районов, снимающим квартиры. 

Кроме этого, еще 87,1 миллиона направят на ежемесячнцю доплату врачам, оказывающим первичную врачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях. 

Возможно, такие перспективы кого-то и привлекут в государственную медицину. И есть некоторые основания предполагать, что ведомство Михаила Ратманова будет думать над этим вопросом дальше, так как нехватка специалистов по области реально катастрофическая. Не хватает анестезиологов-реаниматологов, кардиологов (в том числе детских), онкологов, хирургов (в том числе детских), инфекционистов, неврологов, эндокринологов, семейных врачей, психиатров, педиатров, наркологов, оториноларингологов, офтальмологов, рентгенологов, терапевтов, травматологов-ортопеды, урологов и фтизиатров.