Министерство здравоохранения Самарской области будет выдавать разрешения на занятие народной медициной. 10 апреля соответствующий приказ вступил в законную силу. Чтобы получить разрешение на целительство, гражданину необходимо будет представить заключение профессиональной медицинской ассоциации, где должно говориться, что кандидат прошёл соответствующее обучение и сдал экзамен по определённым видам целительства.

Эта новость стала поводом поговорить о том, насколько безопасна так называемая народная медицина, и как государство должно регулировать подобные явления. Большинство экспертов, опрошенных порталом Засекин.Ру, сошлись во мнении, что целительство во многих случаях представляет опасность для здоровья людей, нередко являясь «дремучим предрассудком». Кроме того наши эксперты отметили, что государству следует фундаментально заняться развитием научной и практической медицины. К сожалению, именно из-за проблем в «традиционной медицине» и невозможности получить доступную профессиональную медицинскую помощь, граждане обращаются к целителям, знахарям и прочим магам.

На следующий день после публикации новости в редакцию Засекин.Ру поступил комментарий Министерства здравоохранения Самарской области от имени пресс-секретаря ведомства Игоря Волынкина.

- Министерство занимается выдачей разрешений на занятие народной медициной с 2010 года. За все это время к нам обратилось не более 15 человек. Новый приказ №8-н от 28.03.2013 «Об утверждении Административного регламента министерства здравоохранения Самарской области по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения на занятие народной медициной», официальное опубликование которого вызвало столь бурный интерес, носит скорее технический характер: если раньше выдавались дипломы, то теперь, в соответствии с положениями федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» выдаются разрешения.