Минздрав Самарской области будет выдавать разрешения гражданам на занятие народной медициной. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Геннадием Гридасовым, 10 апреля, он вступил в законную силу. Чтобы получить разрешение на целительство, гражданину необходимо предоставить заключение профессиональной медицинской ассоциации, где должно говориться, что кандидат прошёл обучение и сдал экзамен по определённым видам целительства.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Учёные постоянно заявляют и доказывают, что всевозможные виды целительства, нетрадиционная медицина – всё это не работает. Всякие биорезонансы, ауры и подобные явления – ничего этого не существует. Тогда зачем объединять себя со всей этой ненаучной деятельность. Государство не должно туда соваться, а тем более узаконивать такую деятельность. Кто будет выдавать эти разрешения? Где эксперты? Как они будут определять, кто целитель, а кто – нет? Это просто смешно!

Министерство здравоохранения должно заниматься другими проблемами. Если люди будут иметь возможность обращаться к специалистам, получать необходимые медицинские услуги, если из них не будут выкачивать деньги, не придётся сидеть часами в очередях, тогда они и не будут обращаться ни к каким магам и целителям.