Минздрав Самарской области будет выдавать разрешения гражданам на занятие народной медициной. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Геннадием Гридасовым, 10 апреля, он вступил в законную силу. Чтобы получить разрешение на целительство, гражданину необходимо предоставить заключение профессиональной медицинской ассоциации, где должно говориться, что кандидат прошёл обучение и сдал экзамен по определённым видам целительства.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал блогер Владимир Нехорошев.

- Целительство – это весьма небезопасный вид народного творчества. Я знаю людей, которые очень серьёзно пострадали даже от такого, казалось бы, безобидного вида народной медицины как траволечение: в травах, которые применял целитель, оказалось большое количество ртути. Так что, это всё очень серьёзные вещи, с которыми шутить нельзя. Народная медицина может принести реальный вред.

Но ведь к народной медицине относят и всяческих эзотериков, целителей духа – это вообще страшные люди, они могут очень сильно повлиять на психику, так что крыша съезжает у некоторых.

- Государство как должно реагировать на подобные явления нашей жизни?

- Раньше были некие лицензии на определённые виды народной медицины. Я не знаю, кто будут эксперты, выдающие подобные разрешения. Я думаю, что это будет очень коррупционно ёмкая сфера.

- Если государство каким-то образом будет узаконивать, лицензировать подобную деятельность, это не укрепит веру среди населения в целителей?

- Эта вера укрепляется очень низким качеством официальной медицины и её дороговизной.