Ректор Самарского педагогического университета Олег Мочалов прокомментировал новость о появлении строительной техники на берегах пруда Сухого, расположенного на территории вуза, сообщает «Самарское Обозрение». 

По его словам, руководство университета не собирается возводить никаких зданий на этом участке, и единственное его намерение – выполнить предписание природоохранной прокуратуры о благоустройстве территории. 

По словам г-на Мочалова, спил деревьев в декабре прошлого года также проходил в рамках работ по благоустройству. Ректор вуза пояснил, что водоем уже очистили от строительного мусора, а также ведутся работы по восстановлению закопанной части пруда, из-за которой природоохранная прокуратура и обратила внимание на пруд и, соответственно, на университет. 

Он также пояснил, что вместо спиленных деревьев посадят новые, а также в дальнейшем планируется привести участок в порядок и поставить рядом с прудом скамейки. 

Можно предположить, что занесенные в Красную книгу тритоны обыкновенные, обитающие в Сухом, могут не опасаться дальше за свое будущее.