На территории пруда Сухого, который находится на территории Самарского государственного педагогического института, местные жители заметили строительную технику, которая начала рыть котлован, сообщает «Самарское Обозрение». Об этом некоторые написали в Твиттер. 

В ответ на обращение самарцев представители областного министерства строительства ответили, что разрешение на строительство на этой территории не выдавалось. О дальнейших действиях чиновников пока не сообщается. 

Пруд Сухой пытаются отстоять уже почти три года. Началось все в мае 2017 года, когда пруд хотела ликвидировать администрация пединститута. Часть водоема засыпали глиной и строительным мусором. Местные жители возмутились и начали защищать пруд. Отстоять его удалось, а в декабре 2017-го природоохранная прокуратура наложила запрет на какие-либо действия с прудом, так как в нем живут тритоны обыкновенные, занесенные в Красную книгу. 

Через год рядом с водоемом кто-то вырубил почти все деревья. Теперь исподтишка начинается строительство. Похоже, что борьба еще далека от завершения.