В сегодняшнем послании к жителям Самарской области и главам муниципалитетов губернатор Дмитрий Азаров сделал в числе прочего сделал несколько заявлений касательно реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, больше известной как «мусорная реформа»

Одно из заявлений губернатора коснулось спорного момента по начислению платы с площади жилья в квадратных метрах. Глава региона сказал, что переводить систему начислений в «подушевой» режим никто не будет. В качестве причин он назвал, во-первых, соцопрос (который почему-то ни разу не анонсировался в СМИ), в ходе которого якобы было опрошено 100 тысяч жителей области, из которых 80 тысяч высказались за начисление платежей с площади жилья.

Вторая причина, озвученная губернатором, заключалась в том, что начисление с количества проживающих может ударить по многодетным семьям, проживающим на небольших жилплощадях. В то же время, по словам губернатора, при такой схеме могут оказаться вообще вне платежей владельцы больших коттеджей, в которых может никто официально не проживать. О том, что многие из этих коттеджей находятся в сельской местности, где и так начисляют с количества проживающих, глава региона почему-то не учел.