Сегодня, на заседании комитета Самарской городской думы по бюджету, налогам и экономике руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов заявил, что ливневая канализация в областной столице будет обустроена еще не скоро. 

Он пояснил, что причина этому – отсутствие очистительных сооружений. Судя по всему, г-н Шанов говорил именно о специальных очистных устройствах именно для ливневки, а не о коллекторах, куда стекают воды из раковин и унитазов Самары. 

Чиновник однозначно утверждает, что без очистных станций о ливневке нечего и говорить, так как неочищенные воды спускать в Волгу запрещено законом. 

Коллекторы для ливневой канализации в региональной столице по-прежнему собираются строить в Постникове и Орлове оврагах. 

На самом деле сделать их там хотели еще к мундиалю в 2018 году, но не срослось. В Постниковом овраге только в декабре прошлого года приступили к подготовке территории, у собственников будут выкупать земельные участки. В Орловом же овраге, по имеющимся данным, ничего похожего на строительство коллектора пока не происходит.