Самарская губернская дума сразу в двух чтениях приняла ряд поправок в закон «О системе капитального ремонта», касающихся структуры и иерархии внутри учреждения, сообщает «Самарское Обозрение». Инициатором поправок стало региональное министерство энергетики и ЖКХ. 

Согласно поправкам, попечительский совет ФКР станет исключительно надзорным органом, в то время как функции реального управления предприятием передадут совету фонда – новой структуре, которую еще предстоит сформировать. Совет фонда будет уполномочен назначать директора по итогам конкурса, досрочно освобожать его от должности, утверждать порядок и направления расходования средств, утверждать штатное расписание. Также Совет будет наделен рядом иных, не столь значительных полномочий. 

Некоторое количество депутатов возмутилось уменьшению влияния попечительского совета и потребовало объяснений по поводу необходимости создания еще одного совета. 

Врио министра энергетики и ЖКХ Михаил Татаринцев «объяснил» все просто гениально. По его словам, попечительский совет должен остаться надзорным органом, в то время как нужен еще один совет для осуществления функций управления. Почему идея совместить эти функции в одном совете (то есть, оставить все как было) не прозвучала на заседании – не совсем понятно.