В администрации Самары состоялось очередное заседание комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей областной столицы. Григорию Засекину снова не повезло. Пункт о его увековечении в повестке дня значился на последнем месте, а проект положения о проведении конкурса на лучший эскиз памятника основателю Самары оказался невнятным и сырым.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал декан исторического факультета Самарского государственного университета Юрий Смирнов.

- Я ничего не знаю о работе этой комиссии, и у меня нет представления, какими соображениями руководствуются ее члены при принятии того или иного решения. Я не против всяких потешных памятников. Мне очень нравится памятник «Кошка на батарее», установленный на стене проходной Самарской ГРЭС. Подобное принято в других городах, и не только в России.

Я бы не стал выбирать между Деточкиным и Засекиным, потому что Деточкин - это не памятник, а в определенном смысле потешная игрушка. Я бы даже не стал сопоставлять их. Но, к сожалению, я не знаю, почему так долго не могут поставить памятник Засекину. В данном случае я могу высказать только сожаление, что этот вопрос никак не решится.