В администрации Самары состоялось очередное заседание комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей областной столицы. Григорию Засекину снова не повезло. Пункт о его увековечении в повестке дня значился на последнем месте, а проект положения о проведении конкурса на лучший эскиз памятника основателю Самары оказался невнятным и сырым.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал доцент Самарской академии государственного и муниципального управления, кандидат исторических наук Сергей Зубов.

- Всем членам комиссии дали неделю, чтобы они могли внести какие-то исправления в проект положения, представленного на сегодняшнем заседании. Проект положения настолько сырой, что его нужно просто переделывать. Он у меня уже сейчас весь синий от правок. В проекте есть явные недоработки. Многих разделов, которые должны быть в таком положении, не хватает. Например, нет пункта о том, что члены комиссии не имеют права принимать участия в конкурсе. По имеющейся у меня информации, член комиссии Иван Мельников не прочь принять участие в конкурсе. Это непорядок. Такой пункт обязательно нужно внести в положение. И по каждому разделу положения у меня очень много замечаний.

Ещё один очень важный момент. Судя по положению о конкурсе, выбор места, где будет расположен памятник Засекину, остается за участниками конкурса. Они сами должны придумать место и обосновать его. Хотя ещё 13 лет назад был установлен памятный камень на Красноармейском спуске, на котором написано, что здесь будет стоять памятник князю Григорию Засекину.

В проекте положения даже нет обязательного пункта, что оно должно быть опубликовано в какой-то газете. Где оно будет опубликовано? Будет ли опубликовано? Или это будет так: конкурс типа открытый, но о положении и знать никто не будет.