Самара не получит федеральных средств на строительство участка метрополитена от станции «Алабинская» до станции «Театральная» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Правительство Российской Федерации не одобрило заявку Самарской области, в которой регион надеялся получить от федерального центра порядка 22 миллиарда рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Заявки Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, одобренные федеральным правительством, в главном отличаются от нашей. Строительство линии метро, на которые эти города попросили средства, непосредственно относится к будущему проведению чемпионата мира – ветки ведут к стадиону. А нашу линию от «Самарской» до «Алабинской», находящуюся столь далеко от будущего стадиона, трудно связать, собственно, с чемпионатом. По крайней мере, нашему правительству, судя по всему, не удалось этого сделать.

Конечно, теперь нужно добиваться участия Самарской области в других федеральных программах, чтобы получить федеральные средства на строительство метро. Этот объект, вне всякого сомнения, - один из наиболее значимых для города, вне зависимости даже от чемпионата мира. Однако для того, чтобы эти средства получить, нужно доказать, какую на самом деле пользу принесёт метро, освободив надземные дороги и избавив город от транспортного коллапса.