Самара не получит федеральных средств на строительство участка метрополитена от станции «Алабинская» до станции «Театральная» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Правительство Российской Федерации не одобрило заявку Самарской области, в которой регион надеялся получить от федерального центра порядка 22 миллиарда рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.

- Существует отдельная федеральная программа по строительству метрополитена. Мы многократно пытались включить в неё Самару. Но, к сожалению, не выходило. Поэтому, конечно, очень жаль, что мы не смогли воспользоваться возможностью получить средства на строительство метро через программу подготовки города к чемпионату мира по футболу.

- С чем, как вы думаете, связан отказ федерального правительства?

- Думаю, что главная причина отказа – это чрезвычайная сложность проекта. Согласно проекту, работы должны вестись на улице Самарской и предполагают снос достаточно большого количества зданий. Кроме исключительной сложности, проект отличается высокой капиталоёмкостью. Никакой другой причины отказа федерального правительства его финансировать, я думаю, нет. Не стоит искать тут политической подоплёки.