Самара не получит федеральных средств на строительство участка метрополитена от станции «Алабинская» до станции «Театральная» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Правительство Российской Федерации не одобрило заявку Самарской области, в которой регион надеялся получить от федерального центра порядка 22 миллиарда рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Федеральное правительство уже отказало Самаре в финансировании реконструкции центральных дорог, а теперь и в финансировании, хотя бы частичном, метро. Очень хочу, чтобы крамольная моя мысль не подтвердилась, но отвязаться от неё с каждым днём, приближающим чемпионат, всё сложнее: Самара не примет чемпионат мира.

Какие ещё выводы можно сделать из действий правительства? Метро, дороги – это объекты первостепенной значимости. Без них во время приёма гостей чемпионата мы просто задохнёмся. Поэтому я думаю, что, скорее всего, Самару, в конце концов, «отцепят» от чемпионата мира в силу того, что, так и не сделав никаких реальных шагов для кардинального, как планировалось, изменения инфраструктуры города, мы просто не сможем соответствовать должному уровню.

Надеюсь, что деньги на метро удастся получить, хотя бы и без чемпионата мира.