«Союз русского народа» призывает Дмитрия Азарова «восстановить историческую справедливость». По мнению представителей радикально националистической организации, необходимо вернуть памятник Александру II на площадь Революции вместо статуи Владимира Ленина, а саму площадь переименовать в Алексеевскую.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- С этой инициативой выступали самые разные общественные объединения, в том числе и самарское отделение «Союза краеведов России». Это началось, наверное, в 1991 году и с того момента жители Самары неоднократно возвращались к этой теме.

Сейчас инициативной группой ведётся поиск памятника Александру II или его фрагментов. Изучаются документы, газеты в попытке найти какие-то сведения о судьбе монумента после его демонтажа.

Скульптура Александра II в Самаре была одним из самых замечательных памятников, которую сделал великолепный скульптор Владимир Шервуд. Самарцы им очень гордились. Это был едва ли не единственный памятник в городе. Кроме него можно назвать только два бюста купцам. То есть памятник Александру II был главной достопримечательностью нашего города наряду с самарским собором.

Поэтому я думаю, что инициативу по возвращению памятника Александру II и переименованию площади Революции в Алексеевскую поддержат очень многие люди - разных социальных слоёв, профессий, возрастов, взглядов. Скорее всего, со временем памятник займёт своё место на историческом постаменте.

Стоит отметить, что памятник был окружён четырьмя фигурами. Наряду с русским крестьянином, осенявшим себя крестным знамением, там был черкес, ломающий о колено шашку, в знак покорения Кавказа, среднеазиатская женщина олицетворяла завоевание Средней Азии, и болгарка – освобождение Болгарии. Возможно, всю композицию сегодня восстановить не удастся. Но вот саму скульптуру русского царя было бы логично вернуть в центр города.

А по части статуи Владимира Ленина и других памятников советской эпохи тоже было предложение. Отвести для них зону в Загородном парке, и за деньги проводить там экскурсии. Пусть будет такой «уголок» советской монументальной скульптуры.

Что касается площади Революции, она, конечно, должна носить имя Алексеевская в честь покровителя Самары. Это её историческое название.