Самарское отделение «Союза русского народа» призывает Дмитрия Азарова «восстановить историческую справедливость». По мнению представителей радикально националистической организации, необходимо вернуть памятник Александру II на площадь Революции вместо статуи Владимира Ленина, а саму площадь переименовать в Алексеевскую.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал декан исторического факультета Самарского государственного университета Юрий Смирнов.

- Я отношусь положительно к этой идее. Раз мы восстанавливаем историческую память, то тогда надо восстанавливать памятники. При этом я против сноса монументов советского времени. Они, конечно же, должны сохраняться - памятник Куйбышеву, памятник Чапаеву и памятник молодому Ленину около областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Все они должны оставаться на своих местах. Но в случае с памятником Ленину на площади Революции ситуация другая. Этот памятник занимает место, ему исторически не предназначенное. Там был памятник царю-освободителю Александру II. Если есть возможность восстановить этот памятник, то хорошо. А вот насчёт того, что большевики выкинули бронзу в Волгу, я сомневаюсь. Наверное, они всё-таки нашли иное применение дорогому металлу, поэтому вряд ли можно найти в реке памятник Александру II. Если есть какие-то другие способы восстановить этот памятник, я их поддерживаю.