Самарское отделение «Союза русского народа» призывает Дмитрия Азарова «восстановить историческую справедливость». По мнению представителей радикально националистической организации, необходимо вернуть памятник Александру II на площадь Революции вместо статуи Владимира Ленина, а саму площадь переименовать в Алексеевскую.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Я с радостью поддержу инициативу «Союза русского народа», если мы найдём памятник Александру II. Вероятнее всего, он в реке Волге. Сейчас я договариваюсь с различными обществами аквалангистов, чтобы начать поиски.

Но если статую Владимира Ленина просто так хотят снять, то я решительно против. Это тоже наша история. Владимир Ленин на площади Революции стоит с 1927 года, почти век.

Есть, конечно, ещё вариант восстановить скульптуру Александра II. Но представляют ли авторы обращения к Дмитрию Азарова что это за работа? Там ведь было ещё четыре скульптуры у основания пьедестала. И если уж браться, то нужно восстанавливать весь памятник. Если найдутся люди, которые восстановят его по проекту Владимира Шервуда, можно будет об этом подумать. А Владимира Ильича тогда переместить к музею на улице Ленинской.