Самарский областной суд признал Жигулевскую ГЭС невиновной в излишнем спуске воды, из-за которого якобы произошло обмеление воды в Волге с 25 апреля по 9 мая, которое привело к ряду достаточно тяжелых последствий. 

В частности, по оценке экспертов института экологии Волжского бассейна РАН, это привело к 80-90-процентному сокращению мелководных нерестовых участков и, как следствие, к сокращению поголовья некоторых видов рыб. 

Решение областного суда отменило вердикт предыдущей инстанции – Промышленного районного суда города Самары который, как мы помним, признал вину руководства ГЭС и наложил на него штраф в 50 тысяч рублей. 

Директор электростанции Олег Леонов сообщил, что вполне удовлетворен решением облсуда, так как руководство ГЭС не принимает решение о количестве спускаемой воды самостоятельно. ГЭС сливает ровно столько, сколько укажет Федеральное агентство водных ресурсов, а то, что в прошлом году приток воды в водохранилища Волго-камского каскада составил порядка 69-71% от обычного количества – это природное явление, повлиять на которое сотрудники станции никак не могли.