МВД России совместно с ГК «Ростех» создаст рабочую группу для борьбы с коррупцией в дочерних компаниях госкорпорации. Такое решение было принято сегодня на рабочей встрече министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова.  В самарский «куст» предприятий ГК «Ростех» входят ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Агрегат», ОАО «Жигулевский радиозавод», ОАО «Экран», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиаагрегат» и другие.

Эту новость экспертный портал Засекин.Ру обсудил с экс-гендиректором ОАО «Авиаагрегат», акционером предприятия Геннадием Кулаковым

- Ростехнологии – это государственная корпорация, где, наверное, имеют место чрезмерные злоупотребления. Чемезов как человек, который стоит на том, чтобы госкорпорация приносила государству пользу, предусмотренную указами при её формировании, находит необходимым создавать такие группы.

- Почему раньше они не формировались? Почему именно сейчас возник этот вопрос?

- Видимо, выявились какие-то факты коррупции или основания для подозрений. Может быть, те приёмы и методы, которые использовались раньше для противодействия коррупции, не давали нужного результата. А госкорпорации подвержены такому недостатку.

- Работа этой создаваемой группы затронет самарские предприятия «Ростеха»?

- В Самаре порядка 15 предприятий входят в «Ростех», наверное, затронет и их. По той информации, которой я располагаю, работа такой группы на самарских предприятиях необходима.

- То есть вы сталкивались с фактами коррупции в самарских предприятиях «Ростеха»?

- Если я скажу, что сталкивался, я должен буду заявить об этом в силовые структуры. Ко мне будет претензия о невыполнении своего гражданского долга. Если сказать, что я факты коррупции не встречал, тогда зачем же создавать такую рабочую группу. Поэтому мне сложно ответить на этот вопрос.