Уровень коррупции в дочерних компаниях ГК «Ростех», в том числе и на территории Самарской области, представляет стратегическую угрозу экономической безопасности и оборонно-промышленному комплексу. Именно поэтому сегодня принято решение о создании специальной рабочей группы МВД России совместно с ГК «Ростех».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской Думы Александр Дроботов.

- Когда были нарушены традиционные связи, сформировавшиеся десятилетиями назад, когда данные предприятия неоднократно меняли своих собственников, всё это привело к образованию благоприятной почвы для злоупотреблений, которые могли произойти на заводах.

Но, в основном, уровень коррупции связан с бюджетными средствами, с теми действиями, которые происходят вокруг этих предприятий, с действиями, в том числе, федеральных служб, которые являются постоянными контролерами на территории данных предприятий. И вот действия этих контролирующих организаций, как мне кажется, намного интереснее с точки зрения коррупции. Именно их действия являются основой для принятия решений в инвестиционном поле, когда инвесторы, прежде чем что-то разместить в Самарской области, смотрят не на высокие трибуны, а спрашивают точно таких же предпринимателей, как у них обстоят дела с выживанием. И местные бизнесмены рассказывают, как их здесь прессуют эти контролирующие организации. А они, в основном, федеральные. После этого инвесторы разворачиваются и уходят – в Татарстан, Мордовию, Ульяновскую область. Вот это, может быть, более нуждается в создании рабочей группы по пресечению коррупционных проявлений, чем рабочая группа МВД России и ГК «Ростех».

Эти предприятия пытаются выживать, как могут. Если руководитель предприятия где-то подворовывает, в его отношении намного проще применить закон, чем к должностному лицу, которое в силу своей власти может принимать решение, находящееся на грани или за гранью, но очень похожее на законное. Например, формировать сметы на ремонт объектов, на которые тратятся бюджетные деньги, в разы превышающие необходимые на этот ремонт ресурсы.

Что ж, создана рабочая группа, пусть попробуют. Но это не пойдёт на пользу инвестиционному климату Самарской области. А вот на пользу пошло бы создание рабочей группы по пресечению коррупционных проявлений среди контролирующих организаций. Этому бы бизнес, в том числе промышленные предприятия, обязательно бы аплодировал.