Сегодня, 31 декабря 2019 года исполняется 20 лет с момента выхода в телеэфир исторического обращения Бориса Ельцина и Владимира Путина, поменявшихся местами в президентском кресле. Запись этого эфира и сейчас доступна на многих видеохостингах. 

Многие сторонники действующего президента, может быть, воспримут этот «юбилей» как радостное событие, однако, большинство россиян вряд ли с ними согласятся. 

Неприятный факт: в этом выступлении Владимир Путин в первый раз допустил возможность для россиян усомниться в правдивости своих слов. 

— Дорогие друзья! Сегодня, в новогоднюю ночь, я, как и вы, с родными и друзьями собирался выслушать слова приветствия президента России Бориса Николаевича Ельцина. Но вышло иначе. Сегодня, 31 декабря 1999 года, первый президент России принял решение уйти в отставку. Он просил меня обратиться к стране. – так начал свое первое обращение Владимир Путин. 

Весьма сомнительно, что г-н Ельцин принял решение уйти в отставку именно 31 декабря. Такие решения не принимаются спонтанно. И, вероятнее всего, об уходе президента с поста было известно заранее, а уж тем более было известно, кто его «подменит». Так что слова г-на Путина о неожиданности уже воспринимаются с некоторым скепсисом.

И все же, то, чему вряд ли придали значение 20 лет назад, вызывает неприятный осадок. И понимание того, что уже тогда можно было предположить, что дальше таких скользких моментов станет еще больше.