Главное управление МВД по Самарской области проверяет информацию по заявлению о нарушении градостроительных норм на участке по адресу проспект Кирова 180б, которым якобы владеет сопредседатель самарского отделения Общероссийского народного фронта Вадим Нуждин. Тем самым, похоже, провластного борца с коррупцией и отдельно взятыми картелями готовят к тому, что выборы в губернскую думу 2021 года, в которых предполагалось его участие, будут для него непростыми.

Из самого ведомства сообщают, что находящийся по этому адресу трехэтажный торговый центр «Шоколадка» был построен без учета мнения местных жителей и, возможно, сам земельный участок был оформлен незаконно.

С заявлением также ознакомился депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, хорошо знакомый с Вадимом Нуждиным и взявший дело на личный контроль. 

Напомним, несколько месяцев назад в затруднительном положении оказался ещё один из активистов ОНФ – Аркадий Лазарев. Его подозревают в коммерческом подкупе.

Некоторые наблюдатели полагают, что нападки на ключевых участников самарского ОНФ могут быть связаны с деятельностью организации в регионе.

В частности, именно ОНФ инициировал разбирательства в Борском районе, где местную администрацию давно уже подозревают в выстраивании коррупционной схемы. Другие же не соглашаются, и утверждают, что ОНФ – искусственная структура, созданная для имитации бурной деятельности по борьбе с коррупцией. 

И если исключить версию «борского лобби», дотянувшегося до ОНФ через ГУ МВД, то можно предположить банальную смену приоритетов их покровителей. Не стоит забывать, что ОНФ хотя и воспринимается многими как «филиал Единой России», но создан всё же на организационной основе другой партии - «Родина». А усиливать её накануне выборов в Госдуму, которые так же намечены на 2021 год, единороссам явно не с руки.